фото
1 2 3 4

История села Чистое начинается с петровских времен. Это было время реформ Петра 1, время крестьянских восстаний, выступлений крестьян-старообрядцев Севера России, Украины, среднего Поволжья против власти. Вот и манили переселенцев земли за Уралом. Богатая природа, нетронутые земли, много озёр. Бежали сюда в поисках земли, свободы крепостные крестьяне, работные люди, ремесленники. Об этом говорит один факт, недалеко от Чистого есть озеро Стрелецкое, по легенде, которую каждый знает в нашем селе, сюда пришли опальные стрельцы после известного стрелецкого бунта в Москве. Архивные данные показывают дату 1711 год (сведения Курганского архива). Первые переселенцы построили курные избы на берегу озера, которое поразило их своей чистой, прозрачной водой, пригодной для питья, песчаными берегами, потому и назвали озеро Чистым. Курные избы были временным жильём переселенцев. Стали они рубить избы-пятистенки на другом берегу озера. Так появилась первая улица села – Однорядка. В поисках лучшей жизни народ прибывал. С реки Вага (приток Двины) люди приехали большим кланом, родом, так стало известно происхождение фамилии Вагановы. Первые жители: Соколовы, Пономаревы, Пястоловы. Появились новые улицы: Большая и Малая Пономаревская, Поташка, Могильная, Зарека, Садовая, Хутора. Хотя названия улиц сменили, люди называют их по-прежнему.

1891 году в Чистом 229 дворов, проживало 673 мужчин, 617 женщин, уже имеется 1 каменная церковь, построенная на народные средства. День открытия церкви 8 ноября. Это день святого великомученика Дмитрия Солунского, покровителя всех воинов и защитников Отечества. Работала одна водяная мельница, 1 марта и 30 ноября ежегодно проходят ярмарки.

Село Чистое относилось к Сухоборской волости Челябинскому уезду Оренбургской губернии, образованной в 1744 г.

Быстро село росло в конце Х1Х в начале ХХ в. По переписи населения 1913 году в селе было 870 дворов. Избы в селе были просторные, добротные, срубленные на века для большой крестьянской семьи. В крестьянской избе было всё разумно, функционально.

Тёплые, рубленые сени. Здесь было темно и прохладно летом. Огромная кухня (изба, как называли её тогда). Четверть её занимает русская печь. Печь имела огромное значение: она грела, лечила, кормила. На ней спали старики и дети. Рано утром хозяйка топила печь, варила в чугунах корм скоту, потом на углях пекла семье оладьи, или лепёшки, блины. Потом ставили листы с пирогами, ватрушками или шаньгами с творогом, картошкой. Затем пекли подовые калачи и булки. После выпечки в печь ставили горшки с молоком, сметаной, чугуны, в которых будут томиться щи, парёнки, яичницы или сырницы. Все это будет к обеду горячим. Вечером хозяйка раздует ведерный самовар, помоет и уложит сверху яйца. В блюдо кладёт сухари, соль, лук. Самовар вскипел, яйца сварились, сухарницу заварили, чай готов. Семья садится за стол на ужин.

У стен - широкие лавки. На них можно спать (семьи были большие). Большие полати у потолка – где спали дети, хранились валенки, подушки. В одном углу – большой стол. В другой угол избы поздней осенью поставят кросна. Женщины до весны будут ткать полотенца изо льна, половики, скатерти, холсты. У русской печи есть верхний и нижний голбчик (лежанка). В горницу заходили только спать, принимать гостей. Вся жизнь семьи протекала в избе (кухне). Хоть и освещали избы в Чистом лучинами, свечами, керосиновыми лампами, но у жителей села была издавна тяга к знаниям, всегда было грамотных людей, высокая культура быта. Может, были среди первопоселенцев грамотные беспоместные дворянские дети, были и талантливые мастера. Потому все дома были украшены деревянными кружевами. Берега озера весной чистили боронами. Воду для питья брали из озера. Гонит хозяин поить скот к озеру, за ним подросток-сын с лопатой, чтобы убирать за животными продукты их жизнедеятельности.

Крестьянские дети посещали школу, детей бедняков в школе кормили 2 раза в день на деньги, пожертвованные прихожанами и предоставляемые епархией. Славился детский церковный хор. В 1900 году в Чистое приезжает новый священнослужитель Михаил Фёдорович Троицкий с женой Ольгой, в девичестве Образцовой.

Был он выпускником Уфимской семинарии. Прекрасно образован, человек высокой морали, воспитавший 10 детей, всем дал высшее образование. Троицкий жил в Чистом до конца своей жизни, видимо, по душе ему пришлось большое село с его традициями и культурой. Детям своим он привил любовь к селу. В Епархиальных ведомостях за 1910 год писали: «Священник - это свеча,
поставленная на высоком месте. Все видят свечу, и если она светит – идут к ней. И отходят, если она горит недостаточно ярко или совсем погасла». Такой свечой был М.Ф.Троицкий. Благодаря ему в д. Тихоновке, основанной в 1861 году переселенцами из Чувашии, была открыта школа. Он вел закон божий в Чистовской и Тихоновской школе, был подписчиком газет и журналов. Становились подписчиками состоятельные крестьяне. Только по его инициативе в селе могла быть открыта библиотека в 1907 году. Такой свечой в наши дни в селе является школа, библиотека и клуб.

Администрация Чистовского сельсовета
Щучанского района Курганской области
641008, ул. Кузнецова 52-б/2, с. Чистое, Щучанский район, Курганская обл.

Телефон:
8 (35244)
26-5-94

Телефон: 8 (35244)2-65-47
Бухгалтерия: 8 (35244)2-11-88
Факс: 8 (35244)2-65-94
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha